Карлсен — Карякин. Матч за звание чемпиона мира по шахматам, Нью-Йорк 2016

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября.
Тай-брейк: 30 ноября.
Начало игры в 22.00 msk.

Превью к матчу от мастера FIDE Максима Омариева

Давно не было такого ажиотажа к шахматам, как во время матча за звание чемпиона мира «Карлсен — Карякин», который проходит в Ньо-Йорке с 11 по 30 ноября 2016 года.

И на это есть несколько причин:

1. Вновь возникает аналогия «Запад против Востока», как в матче 1972 года «Спасский — Фишер». Тогда интерес к матчу базировался на «Холодной войне», а сейчас на последних политических событиях, после которых Россию вновь начинают воспринимать как «СССР».
  2. Самый молодой матч в истории. Сергею Карякину 25, Магнусу 26, суммарно 51 год. (подробнее об этом в обзоре к 3 партии)
  3. Матч проходит в Нью-Йорке. Туда приглашают различных звезд и в целом матч хорошо освещен в СМИ
  4. Соскучились по матча. Последний матч был в 2014 году в Сочи, тогда Магнус Карлсен обыграл Виши Ананда.

И это прекрасно, что шахматы набирают популярность!

Карлсен - Карякин

Шансы сторон

Про шансы сторон я говорю в обзоре 1 партии, но и здесь скажу пару слов — Карлсен беззаговорочный фаворит. Но не стоит прямо смело полагаться на эти прогнозы, т.к. в истории матчей за звание чемпиона мира часто было такое, что аутсайдер претендент обыгрывал чемпиона. Вот несколько примеров:

Матч Капабланка — Алехин, 1927. В то время Капабланку считали просто непобедимым богом, а Алехина обычныч средненьким гроссмейстером. Да и личный счёт был разгромный в пользу Капы, но он практически без борьбы проиграл.

Матч-реванш Ботвинник Таль, 1961. 50 летний Ботвинник играл матч-реванш с 25 летним Талем, и разумеется был аутсайдером, т.к. в прошлом матче проиграл, а с того момента только постарел.

Матч Каспаров — Крамник, 2000. Каспаров к этому моменту сохранял звание чемпиона мира уже 15 лет, и выиграл 10 турниров подряд, набрал рекордный рейтинг — был просто гегемоном той эпохи. Но ни одной партии у Крамника выиграть не смог, при том, что 2 партии проиграл.

Как видим, история говорит о том, что не стоит списывать Сергея со счетов.

Какой чемпион нам нужен?

Поначалу я думал как все «Чемпионом должен быть сильнейший шахматист мира, это лучше для шахмат», и стало быть выгоднее для шахмат, чтобы выиграл Карлсен. Но сейчас у меня другое мнение. Если Карлсен заседится на шахматном троне, то это может убить некую интригу и азарт, т.к. на верху всё время только он — Магнус.

Если выиграет Сергей Карякин, то это перевернет весь шахматный мир с ног на голову! Будет огромный ажиотаж, куча сенсационных выпусков новостей, а самое главное — все шахматисты элиты из разных стран почувствуют, что могут завоевать корону! Всё таки, Сергея бояться меньше, и матча с ним будут ждать особенно жадно.

И есть еще один плюс — Сергей, в рамках чемпиона мира, будет просто обязан показывать чемпионскую игру! Ему придётся еще больше заниматься и повысить свой уровень игры.

Выводы

Если думать по справедливости — должен выиграть Магнус Карлсен

Но для шахмат лучше, чтобы выиграл Сергей Карякин.

Немного о шахматистах:

Магнус Карлсен

Карлсен магнус

• Родился в 1990 году, в Норвегии
  • Обладатель  “Шахматного Оскара» (2009—2012)
  • С января 2010 года,  1-й игрок мира по рейтингу
  • Самый молодой шахматист в истории, преодолевший планку в 2700, 2800 пунктов рейтинга и самый молодой из возглавивших рейтинг-лист.
  • С января 2013 г. обладатель наивысшего рейтинга в истории шахмат. (предыдущий рекорд у Каспарова)

• Чемпион миры по быстрым шахматам 2012
  • Самый молодой гроссмейстер в истории (стал в 12 лет, 211 дней)

12 партия — Карлсен — Карякин ½ : ½

В основное время матч закончился с ничейным счетом.

Но впереди всех ждал тай-брейк!

Тай-брейк закончился со счётом 3-1 в пользу Магнуса Карлсена!

Запись прямых трансляций матча (начиная  3 партии)

3 партия — Карлсен — Карякин ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ММ Дмитрий Курукин

4 партия - Карякин — Карлсен ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ММ Дмитрий Курукин

5 партия — Карлсен — Карякин ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Михаил Можаров, ГМ Фаррух Амонатов

6 партия - Карякин — Карлсен ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Евгений Алексеев

7 партия - Карякин — Карлсен ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Юрий Елисеев, ГМ Александр Шиманов

8 партия — Карлсен — Карякин : 1. ГМ Евгений Алексеев, ГМ Александр Шиманов

9 партия - Карякин — Карлсен ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Алексей Широв, ГМ Александр Шиманов

10 партия - Карсен — Карякин 1 : 0. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Алексей Широв, WIM Мария Северина

11 партия - Карсен — Карякин ½ : ½. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Алексей Широв, ГМ Фаррух Аммонатов

Тай-Брейк Карсен — Карякин. Комментируют: МФ Максим Омариев, ГМ Алексей Широв, ГМ Александр Халифман

Пишите в комментариях, за кого болеете и как в целом вам видео-обзор? Мне важно знать ваше мнение.

Друзья, мне важно знать ваше мнение! Оставляйте свои комментарии, обсудим эту тему:

2 комментария к “Карлсен — Карякин. Матч за звание чемпиона мира по шахматам, Нью-Йорк 2016”

1. Юрий Павлов:

Болею за Сергея.Будет просто супер,если он вернет нашу шахматную корону на место,в Россию.С удовольствием смотрю Ваши видеообзоры и трансляции. Спасибо.

2. Благодарен Максиму Омариеву за своевременные и высокого качества комментарии партий Матча за звание Чемпиона Мира. Очень хорошо, что также своевременно выходят еще и обзоры этих партий, что обогащает и совершенствует аналитические качества понимания этого сложного спорта интеллектуалов у слушателей канала Школы шахмат «ChessMaster» .